Electricidad

¿Cómo debemos actuar ante la notificación del corte de suministro eléctrico por impago?

Desde la Dirección General de Consumo advertimos de que una empresa comercializadora de energía eléctrica NO puede proceder a la suspensión del suministro eléctrico por impago, con sólo hacer llegar correo con acuse de recibo a la persona consumidora.

Etiquetas:

La empresa comercializadora puede interpretar que cuando se proceda a notificar la suspensión de suministro por impago de la persona consumidora, y ésta no se encuentre en el domicilio, y no atienda en plazo el aviso dejado por el servicio de correos en el casillero domiciliario, la mencionada comercializadora podrá entender realizada la notificación, y por lo tanto proceder a la suspensión del suministro.

De acuerdo con lo previsto en el artículo 36 del Real Decreto 1829/1999, de 3 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regula la prestación de los servicios postales, los remitentes podrán dirigir los envíos postales a una determinada oficina postal, los cuales se entregarán al destinatario previa identificación de su personalidad. Asimismo, se entregará en oficina todo envío que, por ausencia u otra causa justificada, no haya podido entregarse al destinatario o a la persona autorizada en su domicilio, comunicando su existencia mediante aviso de llegada depositado en el casillero domiciliario.

¿Dónde queda regulada la suspensión de suministro eléctrico por impago?

En la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico y, mientras no se apruebe la normativa de desarrollo de esa Ley, en el Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica.

1)De acuerdo con el artículo 52 de la Ley 24/2013:

- Podrá ser suspendido el suministro de energía eléctrica a las personas consumidoras acogidas a precios voluntarios para el pequeño consumidor (PVPC) o tarifas de último recurso (TUR) cuando hayan transcurrido al menos 2 meses desde que les hubiera sido requerido fehacientemente el pago, sin que el mismo se hubiera hecho efectivo.

- El requerimiento se practicará por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción por la persona interesada o su representante, así como la fecha, la identidad y el contenido del mismo.

- Una vez realizado el pago de lo adeudado por la persona consumidora al que se le ha suspendido el suministro, le será repuesto éste en el plazo de 24 horas.

2)En virtud del artículo 85 del Real Decreto 1955/2000:

- La empresa comercializadora podrá suspender el suministro a personas consumidoras privadas a tarifa cuando hayan transcurrido al menos 2 meses desde que les hubiera sido requeridas fehacientemente el pago, sin que el mismo se hubiera hecho efectivo.

- El requerimiento se practicará mediante remisión, a la dirección que, a efectos de comunicación, figure en el contrato de suministro a tarifa, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción por la persona interesada o su representante, así como de la fecha, identidad y contenido del mismo.

- En el supuesto de rechazo de la notificación, se especificarán las circunstancias del intento de notificación y se tendrá por efectuado el trámite.

- Para proceder a la suspensión del suministro por impago, la comercializadora no podrá señalar como día para la interrupción un día festivo ni aquéllos que, por cualquier motivo, no exista servicio de atención a la clientela, ni en víspera de aquellos días en que se dé alguna de estas circunstancias.

Conclusión

1)En el caso de personas consumidoras acogidas a PVPC (personas consumidoras con menos de 10 kW de potencia contratada):

- La comercializadora deberá realizar un requerimiento fehaciente de pago, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción de la notificación por parte de la persona interesada (o su representante).

- Cuando la persona interesada no se encuentre en el domicilio y tampoco acuda a recoger al servicio de correos la carta que le ha sido enviada, NO se podría afirmar que la comercializadora tenga constancia de la recepción por la persona interesada, por el mero hecho de haber enviado la notificación con acuse de recibo. En este caso, no se podría dar por efectuado el requerimiento y, por tanto, no se podría llevar a cabo la suspensión de suministro.

- Si la persona consumidora rechaza la notificación, se daría por efectuado el trámite.

2)En el caso de personas consumidoras que se hayan acogido libremente a un contrato de suministro por una comercializadora (independientemente de que tengan o no derecho a PVPC):

- Se atenderá a lo recogido en los oportunos contratos libremente negociados entre comercializadora y persona consumidora.

Valora el artículo: 
5