Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

En caso de corte de suministro por falta de pago, ¿puede darse por terminado el contrato?

Etiquetas:

Agua

En caso de corte por falta de pago, si en el plazo de tres meses, contados desde la fecha de corte, no se han pagado por el abonado los recibos pendientes, se dará por terminado el contrato sin perjuicio de los derechos de la Entidad suministradora a la exigencia del pago de la deuda y al resarcimiento de los daños y perjuicios a que hubiere lugar. (Artículo 67 Decreto 120/1991)

Valora la pregunta: