Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Ha fallecido mi marido, que era el titular de la póliza de abono, ¿puedo subrogarme en los derechos y obligaciones de la misma? ¿Y puede subrogarse mi hijo o cualquier otro heredero?

Etiquetas:

Agua

Al fallecimiento del titular de la póliza de abono, su cónyuge, pareja de hecho inscrita en el correspondiente Registro, descendientes, hijos adoptivos plenos, ascendientes y hermanos, podrán subrogarse en los derechos y obligaciones de la póliza. También podrá subrogarse cualquier otro heredero o legatario si ha de suceder al causante en la propiedad o uso de la vivienda o local en que se realice el suministro. Podrán igualmente subrogarse en los contratos los cónyuges separados o divorciados a quienes se adjudique el uso y disfrute de la vivienda, local o industria en el correspondiente Convenio regulador aprobado judicialmente.En el caso de Entidades jurídicas, quien se subrogue o sustituya en derechos y obligaciones podrá hacer lo propio en la póliza de abono, condicionado a la presentación ante la Entidad suministradora de todas las autorizaciones administrativas necesarias.El plazo para subrogarse será de dos años a partir de la fecha del hecho causante (Artículo 62 Decreto 120/1991)  

Valora la pregunta: