Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué extremos debe contener la notificación de corte de suministro?

Etiquetas:

Agua

La notificación del corte de suministro incluirá como mínimo: –Nombre y dirección del abonado. –Identificación de la finca abastecida. –Fecha a partir de la cual se producirá el corte. –Detalle de la razón que origina el corte. –Dirección, teléfono y horario de las oficinas comerciales de la Entidad suministradora en que puedan subsanarse las causas que originaron el corte. La reconexión del suministro se hará por la Entidad suministradora, que podrá cobrar del abonado, por esta operación, una cantidad máxima equivalente al importe de la cuota de contratación vigente, en el momento del restablecimiento, para un calibre igual al instalado. En ningún caso se podrán percibir estos derechos si no se ha efectuado el corte del suministro. (Artículo 67 Decreto 120/1991)

Valora la pregunta: