Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué procedimiento debe seguir la empresa suministradora para la suspensión del suministro de agua a un cliente?

Etiquetas:

Agua

Con excepción de los casos de corte inmediato previstos en este Reglamento, la Entidad suministradora deberá dar cuenta de éste a la Dirección General de Industria, Energía y Minas y al abonado, por correo certificado con acuse de recibo o cualquier medio que permita tener fehaciencia de la recepción, para proceder a la suspensión del suministro. En el supuesto de rechazo de la notificación o por deficiencias en la dirección facilitada por éste, se especificarán las circunstancias del intento de la notificación y se tendrá por efectuado el trámite. Se considerará que la Entidad suministradora queda autorizada para la suspensión del suministro si no recibe orden en contrario de dicho Organismo en el término de quince días hábiles, contados a partir de la fecha en que se dio cuenta de los hechos, salvo que lo solicitado no se ajustara a Derecho.(Artículo 67 Decreto 120/1991)

Valora la pregunta: