Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes: Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el reglamento de desarrollo de la ley orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal

¿Qué se entiende por datos de carácter personal?

¿Qué se entiende por datos de carácter personal?

Se entiende por datos de carácter personal cualquier información concerniente a personas físicas identificadas o identificables, en concreto cualquier información numérica, alfabética, gráfica, fotográfica, acústica o de cualquier otro tipo concerniente a personas físicas identificadas o identificables. El régimen de protección será de aplicación a los datos de carácter personal registrados en soporte físico, que los haga susceptibles de tratamiento, y a toda modalidad de uso posterior de estos datos por los sectores público y privado. (Artículo 3 Ley Orgánica 15/1999 y 5.1.f Real Decreto 1720/2007)