Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Cuando he recogido la prenda estaba deteriorada, y la empresa no se hace responsable, ya que argumenta que avisó de la posibilidad de deterioro debido al mal estado de misma. ¿Puede eximirse de dicha responsabilidad?

Etiquetas:

Sí puede. Cuando exista posibilidad de deterioro de las prendas sometidas al tratamiento solicitado, bien por encontrarse ésta en mal estado, bien porque han de ser sometidas a manipulaciones especiales que puedan entrañar tal peligro, se expresará claramente esta circunstancia en el resguardo, con declinación, en su caso, de responsabilidades por parte del prestador del servicio. (Artículo 6.1.8 Real Decreto 1453/1987)

Valora la pregunta: