Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Debe aportar el vendedor alguna documentación que acredite que se encuentra libre de cargas y gravámenes el vehículo antes de su venta?

Etiquetas:

El vendedor hará constar claramente en el documento de referencia si el vehículo está libre de cargas y gravámenes, para lo cual deberá poseer una certificación expedida por la Tesoreria  del Ayuntamiento correspondiente en la que se indique si el vehículo se encuentra al corriente de pago del impuesto de circulación, asi como una certificación del Registro de Bienes Muebles que proceda.

 

Art. 2 Apartado 3 Decreto 256/2003

Temas:

Valora la pregunta: