Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Deben darme un contrato de arrendamiento al alquilar un vehículo?

Etiquetas:

Sí. Además, el contrato de arrendamiento (o una copia de éste) deberá ir a bordo del vehículo arrendado y la empresa deberá quedarse con otra copia, que tendrá que conservar durante un plazo mínimo de tres años. A efectos de control administrativo, en el contrato debe constar el nombre, domicilio y número de identificación fiscal o código de identificación fiscal del arrendador y del arrendatario, el plazo de duración del contrato, el precio convenido, la matrícula del vehículo arrendado, el número de la autorización de arrendamiento a cuyo amparo se celebra el contrato, el órgano que la otorgó y el resto de las circunstancias que libremente pacten las partes. La empresa deberá realizar un contrato por cada vehículo alquilado. (Artículo 17 Orden 20 de julio de 1995)

Temas:

Valora la pregunta: