Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

El contenido del folleto o documento informativo, ¿es exigible por parte del consumidor o usuario?

Etiquetas:

Sí. La información relativa a la academia o a los cursos que en ella se imparten debe estar disponible para el consumidor. Asimismo, tendrán que entregarse conjuntamente con el contrato una vez que éste se formalice. El contenido de dicho folleto o documento informativo, podrá ser exigido por los usuarios, aun cuando no figure expresamente en el contrato celebrado o en el documento o comprobante recibido, y su incumplimiento podrá constituir infracción administrativa en materia de consumo y dará lugar a la correspondiente sanción a través del oportuno procedimiento (Artículo 5 del Decreto 175/1993)

Valora la pregunta: