Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Es obligatoria la inscripción en el Registro de las empresas instaladoras de telecomunicación?

Etiquetas:

Sí, los interesados en establecerse para ser empresa instaladora de telecomunicación deberán, con anterioridad al inicio de la actividad, presentar al Registro de empresas instaladoras de telecomunicación, por medio electrónicos o telemáticos, una declaración responsable en la que asuman el compromiso de que cumplen los requisitos establecidos para su ejercicio, de que seguirán cumpliendo dichos requisitos durante el tiempo que presten los servicios y de que disponen de la documentación que acredita su cumplimiento.

(Artículo 59.2 Ley 9/2014, artículo 2 Real Decreto 244/2010 y  artículo 3.1 Orden ITC/1142/2010

Valora la pregunta: