Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

He ido a una tintorería para dejar una prenda. A la hora de irme me dicen que no me pueden facilitar resguardo alguno. ¿Actúa correctamente la tintorería?

Etiquetas:

No, ya que la tintorería debe siempre facilitarle una copia de resguardo cuando deposita cualquier prenda en poder de la misma. Otra copia del resguardo quedará en poder de la tintorería. Lo indicado en el resguardo será de mucha utilidad para el caso de que surjan incidencias relacionadas con el servicio prestado por la tintorería, así como, cuando, en su caso, se soliciten indemnizaciones al respecto. (Artículo 6 RD 1453/1987)

Valora la pregunta: