Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Me pueden obligar a renunciar a los derechos que me corresponden como consumidor?

Etiquetas:

No. Los derechos del consumidor siempre están protegidos y carecen de validez las cláusulas en las que se especifique la renuncia ‘voluntaria’ del consumidor a sus derechos. (Artículo 5 del Decreto 175/1993)

Valora la pregunta: