Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Puede la empresa no hacerse responsable por no quedar el servicio conforme por alguna causa?

Etiquetas:

Sí, siempre y cuando la empresa haya avisado reflejando en el resguardo que no se hacen responsables del resultado de las manipulaciones en la prenda. La empresa debe manifestarlo en caso de que: - Exista la probabilidad de que el servicio solicitado no resulte conforme a lo requerido. - Exista alguna circunstancia excepcional en la prenda objeto de la prestación. - O porque el cliente haya pedido la aplicación de un tratamiento no idóneo y desaconsejado por el prestador del servicio. Cuando exista posibilidad de deterioro de las prendas sometidas al tratamiento solicitado, bien por encontrarse ésta en mal estado, bien porque han de ser sometidas a manipulaciones especiales que puedan entrañar tal peligro. (Artículo 6.1.8 Real Decreto 1453/1987)

Valora la pregunta: