Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Puedo concretar con la tintorería el valor de la prenda que dejo para su limpieza?

Etiquetas:

Sí. El usuario y el prestador del servicio podrán pactar de mutuo acuerdo, a efectos de indemnización, una valoración previa de la prenda o prendas objeto del servicio solicitado, que sería de obligatoria aplicación para ambas partes en caso de extravío o deterioro de las mismas. Esta valoración deberá constar expresamente en el resguardo. (Artículo 6.1.9 Real Decreto 1453/1987)

Valora la pregunta: