Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué normativa regula la actividad de instalación y mantenimiento de equipos y sistemas de información?

Etiquetas:

El artículo 59 de la Ley 9/2014, de 9 de mayo, General de Telecomunicaciones, (antes era el artículo 42 de la derogada Ley 32/2003, de 3 de noviembre, General de Telecomunicaciones), establece que la prestación a terceros  de servicios de instalación o mantenimiento se realizará en régimen de libre competencia sin más limitaciones que las establecidas en esta Ley y su normativa de desarrollo.

Dicha norma de desarrollo consisten en:

      - Real Decreto 244/2010, de 5 de marzo por el que se aprueba el Reglamento regulador de la actividad de instalación y mantenimiento de equipos y sistemas de telecomunicación.

      - Orden número ITC/1142/2010, de 29 de abril, por el que se desarrolla el Reglamento regulador de la actividad de instalación y mantenimiento de equipos y sistemas de telecomunicación aprobado por el Real Decreto 244/2010,  de 5 de marzo de 2010.

Valora la pregunta: