Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué requisitos se deben cumplir para ingresar en un centro de tercera edad?

Etiquetas:

Los siguientes: a) Cumplir lo establecido en el artículo 1 del Decreto 28/1990, de 6 de febrero, por el que se establecen las condiciones para ingreso y traslado en residencias para la tercera edad. Ninguna persona podrá ser ingresada sin su consentimiento, salvo que sea suplida su capacidad por tutor legal. En los casos de incapacidad presunta o declarada, en los que no sea posible tal consentimiento, se requerirá la autorización judicial para el ingreso. b) Cumplimentación de documento contractual de ingreso. c) Presentar la siguiente documentación: 1. Documento Nacional de Identidad o, en su caso, tarjeta de residente. 2. Copia de la sentencia de incapacitación, donde conste la persona nombrada tutor/a del declarado incapaz, o auto judicial de internamiento involuntario, en los supuestos en que así proceda. 3. Tarjeta Sanitaria de la Seguridad Social u otro documento acreditativo de la cobertura de la asistencia sanitaria. 4. Seguro de decesos, en su caso. 5. Resolución de la Consejería para la Igualdad y Bienestar Social, en su caso, en la que se determine el ingreso. (Artículo 7 Orden de 21 diciembre 2007)

Valora la pregunta: