Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué requisitos se exigen para la prestación de servicios de instalación o mantenimiento de equipos o sistemas de telecomunicación?

Etiquetas:

Los requisitos que se exigen son los siguientes:

  • Cualificación técnica adecuada. Debe ser un titulado competente en el caso de persona física, ó en el caso de persona jurídica, que sea un titulado competente al menos uno de los titulares de la empresa que consta con una participación mínima del 20 % del capital social o contar entre el personal laboral contratado con uno o varios titulados competentes. Es un titulado competente el que esté en posesión de un título (universitario o formación profesional), que acredite conocimientos en la actividad. Se consideran títulos válidos el de Ingeniero de Telecomunicación, Técnico de Telecomunicación, Superior de Instalaciones Electrónicas, Superior en Sistemas de telecomunicación e Informáticos ó Título equivalente.
  • Disponibilidad de los medios técnicos apropiados. Para ello nos remitimos a la Orden Ministerial ITC/2010, de 29 de abril, por el que se desarrolla el Reglamento regulador de la actividad de instalación y mantenimiento de equipos y sistemas de telecomunicación. Dicha orden establece los diferentes tipos de instalaciones en que se articula el registro de empresas instaladoras de telecomunicación y los medios técnicos necesarios exigibles para cada uno de los tipos.
  • Tener contratado un Seguro de Responsabilidad Civil, aval u otra garantía financiera cuya cobertura mínima sea de 300.000 euros por siniestro, que cubra los posibles daños que pudieran causar a las redes públicas de telecomunicaciones o al dominio público radioeléctrico por defectos de instalación o mantenimiento de los equipos o sistemas de telecomunicación que instalen o mantengan, así como por la instalación de equipos no destinados a ser conectados a las redes públicas de telecomunicación.
  • Estar al corriente de las obligaciones tributarias y para con la Seguridad Social.
  • Pagar la tasa de inscripción

(Artículo 2.1 Real Decreto 244/2010)

Valora la pregunta: