Inicio » Consultas » Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Un familiar mío que residía en un centro de tercera edad se tuvo que ausentar durante un mes del mismo ya que estuvo ingresado en un centro hospitalario y a la vuelta había perdido la plaza. ¿Es esto correcto?

Etiquetas:

No es correcto. Las personas usuarias, con plaza financiada por la Junta de Andalucía, tendrán derecho a la reserva de su plaza durante las ausencias por enfermedad o atención en Centro Hospitalario, respetando el límite de cuarenta y cinco días anuales, salvo informe médico que justifique una estancia superior. (Artículo 9 Orden de 21 diciembre 2007)

Valora la pregunta: